Site icon Turkey Sea

Что известно о реальном браке Ибрагима Паши и Мухсине

Одна из исторических версий гласит, что реальной женой Ибрагима паши бла совсем не Хаддже Султан, а некая знатная женщина по имени Мухсине.

Предполагается, что Мухсине была дочерью Искандера паши, который занимал при дворе султана Селима I довольно высокое положение. Его супруга взяла на воспитание мальчика, которого привезли из Греции.

Ибрагим вырос, практически, во дворце. Его детство прошло рядом с Сулейманом. Всем было очевидно, что юношу ждет большое будущее. Тогда то Искандер паша и решил выдать за Ибрагима одну из своих дочерей. Свадьба состоялась в 1524 году.

Молодые люди были довольно счастливы в браке. В 1539 году Мухсине родила Ибрагиму сына, но мальчик, к сожалению, умер во младенчестве. О других детях супружеской пары ничего не известно.

Сохранились письма супругов друг другу. В них паша называл жену возлюбленной, очаровательной, а Мухсине Ибрагиа – вожделенным и любимым.

Ибрагим занимал все новые посты, его персона становилась все значимей. Однако, как мы знаем, это все привело к тому, что паша стал слишком кичиться своим положением. В итоге он был казнен.

После смерти супруга Мухсине пожертвовал очень большую сумму денег на строительство мечети имени Ибрагима. О дальней шей судьбе женщины ничего не известно.

Что касается любовной истории Ибрагима и Хадидже, то некоторая часть историков предполагают, что некоторое время, последние годы жизни Ибрагима, они действительно могли быть женаты.

Вероятнее всего, Сулейман поставил перед пашой условие – Развесттсь с Мухсине, однако, тот либо не выполнил его, либо продолжал поддерживать близкие отношения. И, возможно, это была одна из причин недовольства султана своим другом.

Exit mobile version