Site icon Turkey Sea

Дурацкая дружба Марка Твена и Николы Теслы

Часто говорят, что великие умы думают одинаково. Этот афоризм был определенно верен для двух икон конца XIX и начала XX веков, Николы Теслы и Самуила Клеменса.

Тесла был ученым, чья работа в основном была связана с электричеством; в то время зарабатывать себе на жизнь как ученый и изобретатель часто означало быть кем-то вроде шоумена.

Клеменс, помимо того, что был писателем, также увлекался технологиями и наукой. Учитывая не только остроту и ясность их умов, но и совпадение интересов, кажется почти неизбежным, что их судьбы в конечном итоге пересекутся друг с другом.

Согласно научному блогу «Хорошо быть умным», Тесла страдал от тяжелой болезни в 1870-х годах. Его состояние было настолько серьезным, что врачи не рассчитывали на выздоровление.

Поскольку в течение этого периода времени он мало что мог делать, то ему оставалось лишь читать — он прочитал все книги из местной библиотеки. Среди этих книг было несколько томов ранних работ Твена, которые Тесла назвал «настолько увлекательными, что я совершенно забыл свое безнадежное состояние». Далее он обмолвился, что именно эти книги могли стать причиной его выздоровления.

Прошло 25 лет, прежде чем Никола Тесла и и Самуил Клеменс встретились, но когда это произошло Тесла рассказал Твену о его болезни и роли, которую тот сыграл в его выздоровлении. Твен был тронут до слез.

The Irish Times сообщает, что писатель и изобретатель стали друзьями в 1890-х годах. Тесла жил в Нью-Йорке, и хотя Твен и его семья в то время жили в Европе, Твен часто ездил в Нью-Йорк.

Твен заинтересовался Теслой и его работой, услышав об электрическом двигателе, изобретенном ученым во время работы в Westinghouse.

Он признал, что мотор Теслы был лучше, чем модель, придуманная его партнером Джеймсом Пейджем, в которую Твен думал инвестировать.

Тесла посоветовал не полагаться на мотор Пейдж, но Твен все же инвестировал, но уже другую машину Пейджа — механический наборщик текста — и понес значительные потери.

Твен был очарован электричеством, и Тесла искал всевозможные новые способы его использования, поэтому неудивительно, что Твен стал постоянным посетителем лаборатории Теслы. Есть много фотографий того периода, которые были сделаны Твеном в лаборатории.

Одна из самых известных историй о взаимодействии Твена с устройствами в лаборатории Теслы такова: Тесла работал с механическим колебательным аппаратом. Это было похоже на двигатель, который производил переменный ток высокой частоты.

Тесле было любопытно, могут ли вибрации оказывать какое-то благотворное терапевтическое воздействие, и однажды, когда Твен был в гостях, он спросил, может ли он попробовать генератор. Некоторые источники предполагают, что Тесла знал о проблемах писателя с пищеварением, и предложил эксперимент как способ вылечить своего друга.

Твен сел на генератор, и машина запустилась. По заверениям Твена, он наслаждался эффектом, признавшись, что стал более бодрым и полным жизненных сил.

Сербско-американский изобретатель и инженер Никола Тесла (1856 — 1943, размытый в центре) проводит электрический эксперимент для писателя Сэмюэля Клеменса, известного как Марк Твен (1835 — 1910, слева) и актера Джозефа Джефферсона (1829 — 1905), 1894. Фото автора Костич / ФПГ / Архив фотографий / Getty Images

Несмотря на неоднократные предложения Теслы, автор отказывался выходить из машины, поскольку он наслаждался этим ощущением, то есть до тех пор, пока У него не началась рвота.

Твен долгие годы посещал лабораторию Теслы. Они вместе придумывали и пробовали новые эксперименты. Однажды Тесла даже стрелял из рентгеновского пистолета в голову Твена.

Возможно, что Тесла вдохновил Твена на создание Хэнка Моргана, путешественника из прошлого при дворе короля Артура.

Хотя писем и документов, которыми обменивались эти двое величайших в истории людей, практически не осталось, известно, что Тесла пригласили Твена на свадьбу дочери, что является верным признаком большого уважения, существовавшего между ними.

Exit mobile version