Site icon Turkey Sea

Единственная вождь — женщина в Африке

По оценкам, каждая пятая девушка в мире становится невестой, вступившей в брак до 18 лет.

Детские браки противозаконны в Кении. Несмотря на это, по оценкам, более 90% девочек-масаев подвергаются калечащим операциям на женских половых органах в возрасте от 11 до 14 лет, и вскоре после этого вступают в брак в качестве невест.

Почему девушки масаи женятся в таком раннем возрасте?

Экономические стимулы

Брак дочери увеличивает благосостояние ее родителей за счет приданого, которое они получают, и освобождая их от расходов на ее содержание.

Страх ранней беременности

Традиционная практика делает девочек масаи чрезвычайно уязвимыми для того, чтобы забеременеть, а добрачная беременность приводит к позору и уменьшению приданого.

Общественное давление

Существует большая честь стать женщиной, вступить в брак с непорочной добродетелью и родить детей для мужа.

Вождь Мэри изменила жизнь девушек масаи

Вождь Мэри Кахинго, единственная женщина-вождь масаи во всей Кении, имеет представление, как именно бороться за права и возможности девушек и женщин масаи — и это то, чем она занимается каждый день.

Ее путь начался, когда она еще училась в школе. Она была одной из немногих девушек масаи, которые смогли получить образование. Вождь Мэри выросла в окружении серьезного гендерного неравенства, с которым сталкиваются девушки масаи, став свидетелем вредных социальных практик, ограничивающих возможности этих девочек, и стала твердо убеждена в социальной и экономической ценности расширения прав и возможностей женщин.

«Я единственный вождь женщина масаев во всей Кении. Я призываю всех, кто пошел в школу, присоединиться ко мне, чтобы бороться за наши права».

Вождь Мария все активнее боролась за права девочек. Благодаря своей невероятной силе, преданности своим взглядам, стойкости и смелости перед лицом противостояния она стала примером того, чего могут достичь девушки масаи.

Она спасла бесчисленных молодых девушек от обрезания и ранних браков, и защитила еще многих от жестоких отцов и мужей.

В 2009 году, когда правительство разместило вакансию вождя, я была единственной женщиной, которая выдвинулась на работу. Мне было отказано в должности, потому что люди протестовали, угрожали и издевались надо мной. Мне было 28 лет. Через полгода была объявлена другая должность, и я снова появился на собеседовании. И вот я здесь.

Часто можно встретить вождя Мэри, проезжающей через кенийскую саванну, чтобы спасти очередную девушку, которая, как она слышила, подвергается риску обрезанич, раннего брака или жестокого обращения.

Exit mobile version