Site icon Turkey Sea

Кратко об отдыхе на Алтае — прекраснейшие места

Вместо Турции на Алтай 2

Захватывающие дух природные чудеса, кристально чистые голубые озера и великолепные горы-вот главные достопримечательности Алтая. Каждый год до миллиона туристов приезжают полюбоваться ими. Самые популярные поездки включают пешие походы, Конный спорт, скалолазание, охоту, рыбалку, посещение пещер, рафтинг и т. д.


Исторический Обзор


Люди начали селиться в Сибири более 40 000 лет назад. Охотничьи племена сформировались к концу ледникового периода. Чтобы охотиться на животных, людям приходилось изобретать новые орудия. Стоянки первобытных людей эпохи неолита были обнаружены в долине Оби близ села Киприно. Огромное государство гуннов сформировалось в III веке до нашей эры. Позднее племена Алтая сформировались в ходе кочевых миграций, междоусобных войн и смешения племенных союзов.

Золотоордынское иго напало на алтайские племена в 1206-1207 годах. Это было трудное время для алтайцев. Монголо-татарские завоеватели забрали все зерно и скот для своих войск, ослабив силы алтайского народа. Позже эти княжества отделились от Золотой Орды, расположенной к востоку от Урала, образовав Белую орду, которая в XV веке была разделена на Ногайскую Орду и Сибирское ханство. До XVI века алтайские племена находились под властью монгольских ханов. Разгром Сибирского ханства в ходе завоевания Сибири Ермаком ознаменовал начало присоединения сибирских племен, в том числе алтайских, к России.

Однако Западномонгольские племена воспользовались отсутствием надлежащих укреплений на сибирских землях, завоеванных Россией, и продолжали совершать набеги на алтайские племена. Монгольские войска решили отступить, но в то же время они взяли с собой алтайцев. Лишь немногим людям удалось скрыться в горах и тайге.

В 1756 году алтайские рабы сумели вырваться на свободу, вернулись на Алтай и добровольно присоединились к России. Советская власть была установлена в 1919 году. Республика имеет свою конституцию, принятую 7 июня 1997 года, а также флаг и герб. Русский и Алтайский языки-два официальных языка республики.
Сегодня коренные народы Алтая делятся на южных алтайцев (теленгитов, телеутов) и северных алтайцев (кумандинцев, Челканов, тубаларов).


Барнаул


Барнаул — административный центр Алтайского края. Он расположен на левом берегу Оби. Город был основан в 1730 году. В середине XVIII века он начал развиваться как шахтерский поселок. Железная дорога была построена в 1915 году. Это повлияло на развитие экономики города и области. Сегодня Барнаул-крупный промышленный, культурный и транспортный центр Республики Алтай.


Бийск


Бийск — второй по величине промышленный центр Алтая, основанный по указу Петра I в 1709 году. Это крупный образовательный и культурный центр региона. Через город проходит железнодорожный путь Туркестано-Сибирской магистрали, соединяющей Восточную и Западную Сибирь. Знаменитое Чуйское шоссе начинается в Бийске и заканчивается в Монголии, в поселке Цаганур. Основные отрасли промышленности-химическая энергетика, машиностроение и металлообработка.

Где остановиться


Если вы решили исследовать Алтай, забудьте о роскошных 5-звездочных отелях и модных ресторанах. Туристы обычно начинают свой путь в Барнауле, Бийске и Горно-Алтайске, а затем перебираются на турбазы и небольшие горные поселения возле озер и водопадов. Вы можете забронировать любой кемпинг через Booking, Airbnb или другие подобные веб-сайты. Взгляните на Золотые Пески, Камлак, Тыдтуярык, плот-премьер и Любава. Когда в Барнауле, вы можете забронировать отель Сибирь, Гостиница Турист или гостиница Престиж. В Бийске можно посмотреть АРТ-ЭКО-отель Алтай, мини-отель Прага, отель Forsage или SV Hotel.


Бары и рестораны


В большинстве кемпингов подают простые блюда традиционной кухни, такие как борщ (свекольный суп), пельмени (клецки), мясо с жареным картофелем и сытные салаты. Лучшими ресторанами Барнаула являются Pozharka, Iyroglif, Velvet, Gold of Packard и Ku-Ku Dym. Если вы решили остановиться в Бийске перед посещением кемпинга, посетите Kalina Krasnaya, Burger Room или Pancake Bar.


Что посмотреть

Транспорт


Как уже упоминалось выше, Барнаул и Бийск являются основными транспортными узлами региона. Самый быстрый способ добраться до Алтая — это перелет в Барнаул или Горно-Алтайск. Вы также можете поехать поездом или автомобилем, но поездка займет у вас 60-62 часа из Москвы.

Добраться до кемпинга можно на автобусе, такси или автомобиле (используйте шоссе Чуя М-52, М-7, М-5 и М-51). Некоторые кемпинги предлагают групповой трансфер. Вы также можете воспользоваться автобусами до самых отдаленных деревень: до Чемала (два раза в день), до мульты, если едете на Мультинские озера (через день) или до Тунгура, если едете на главную вершину Алтая.

Больше интересных статей здесь

Exit mobile version