Site icon Turkey Sea

Монголы — искусствоведы, купцы и меценаты

Монгольская империя имеет вполне заслуженную репутацию людей жестоких и принципиальных (в конце концов, в 12 веке ими было убито 40 миллионов человек). Однако мало кто знает, что монголы умели не только воевать, но и увлекались искусством.

Да, монголами не написано много книг и не создано изысканных картин, тем не менее во времена Монгольской империи, они ценили и культивировали искусство сидячих народов вокруг них.

Монгольские ханы стали великими меценатами, поддерживая художников и ремесленников всех мастей. Хотя сами художники не занимались традиционной монгольской культурой, когда в Империи установился мир, все ханы защищали и покровительствовали искусству.

При Чингисхане рабочие текстильной промышленности, архитекторы, резчики по камню и ювелиры были перемещены из Ближнего Востока и Центральной Азии в Монголию, чтобы работать над созданием великолепных произведений искусства, которыми так желали владеть монголы.

Другим важным аспектом мирной деятельности монголов была торговля. Чтобы облегчить торговлю, Чингис предложил защиту торговцам, которые начали приходить с востока и запада. Он также предложил более высокий статус для торговцев, чем тот, который позволили китайцы или персы, которые презирали торговлю и торговцев.

Во времена Монгольской империи купцы обрели защиту, статус, освобождение от налогов, кредиты и постоянную помощь от ханов. За 100 лет расцвета Империи торговые пути Восток-Запад стали легендарным Шелковым путем, который впервые связал Европу с Азией, обеспечивая свободный поток идей, технологий и товаров.

Ценные специи, чай, азиатские произведения искусства и шелк направлялись на запад ожидающим торговцам на Ближнем Востоке и в Европе. Золото, медицинские рукописи, астрономические тома и фарфор переправлялись на восток в Азию. Идеи и новые технологии также текли в обоих направлениях вдоль Шелкового пути.

Третий аспект — религиозная терпимость. Многие монголы были шаманистами, в то же время они исповедовали другие религии. Например, сыновья Чингиса женились на христианах-несторианах, хотя они также придерживались шаманских убеждений.

Поскольку монголы быстро начали завоевывать земли вокруг них, Чингис и его советники выбрали религиозную терпимость как политику. Вместо того чтобы противодействовать завоеванным народам путем подавления их религии, монголы освобождали религиозных лидеров от налогообложения и позволяли свободно исповедовать религию, будь то буддизм, несторианское христианство, манихейство, даосизм или ислам. Эта политика обеспечивала более легкое управление завоеванными территориями.

Exit mobile version