Site icon Turkey Sea

Ванны Вариуса в Эфесе — достопримечательности Турции

Ванны Вариуса в Эфесе 3

К востоку от базилики и к северу от государственной Агоры находится сложное мраморное сооружение, известное как бани Вариуса. Баня была впервые построена в эпоху эллинизма, примерно во 2 веке нашей эры, и несколько раз реставрировалась на протяжении веков.

Многочисленные реставрации являются основной причиной уникального внешнего вида здания. Посетить Эфес — мечта большинства путешественников.

Впрочем, в мире много удивительных и прекрасных мест. Кто-то предпочитает путешествовать по историческим руинам, другие же отдыхать с комфортом на песчаном тёплом берегу. На сайте https://diamondvillas.ru/ можно арендовать комфортабельную виллу по цене владельцев — здесь большой выбор и самые лучшие условия.

Но вернёмся к истории здания. Баню построил знаменитый софист Флавий Дамиан. Для Дамиана и его жены была построена отдельная комната.

Что интересно, Ведий Антоний, и дочь богатого горожанина, Ведия Фаэдрина также имели комнату, пристроенную к ваннам Вария. Это было показателем высокого статуса, так как римляне ценили личную гигиену и регулярно пользовались ваннами.

Первоначальное здание имело свои северные и восточные стены, вырезанные из естественных скальных пород. Комнаты отдыха пристраивались на протяжении всего 2-го века.

В четвертом веке реставрацию финансировала богатая христианка по имени Схоластика. Затем в 5 столетии здание претерпело серьезные изменения, отражающие византийский период и его влияние на внутреннее убранство.

Наиболее очевидным свидетельством этих изменений является 40-метровый коридор, покрытый мозаикой. Окончательная конструкция ванны-классическая Римская, с кальдарием (горячая секция), тепидарием (теплая секция) и фригидарием (холодная секция).

С тремя классическими ванными комнатами и другими смежными секциями, ванны Вариуса занимают довольно большую площадь.

Здание находится в довольно хорошем состоянии вплоть до секции сводов, хотя при посещении, вероятно , понадобятся некоторые знания о римских банях, дабы понять, что находится перед тобой. Другие интересные факты здесь

Помимо трех бассейнов, ванны могут похвастаться гипокаустом для нагрева воды и общественными зонами, которые использовались бы для общения. Раскопки бань до сих пор не завершены.

Многочисленные достопримечательности Эфеса доступны всем желающим. Отдых здесь будет незабываемым.

Exit mobile version