Site icon Turkey Sea

Зачем императоры Китая вели дневник интимной жизни

Быть императором Поднебесной — дело непростое. Мало того, что законы принимать надо, да за казной следить, так ещё и в постели б не подкачать. Уж за этим во дворце следили с особой строгостью и вниманием.

Придворная дама тунгуань была всегда на страже, вооруженная чернилами и толстой книжкой, она подробно записывала все манёвры императора в постели — с какой стороны тот подошёл к наложнице, как поцеловал, что прошептал.

Нет, тунгуань не стеснялась — она привыкла. Что поделать, работа такая — вести учёт интимной жизни императора. Ведь, в конце концов, именно она его первый учитель и именно она подбирала для него, ещё такого юного, молодых наложниц.

Вот наложницам везло меньше, чем тунгуань. Они то стеснялись. Оно и понятно — мало того, что тебя выбрали из сотен, так ещё и тетка кая-то сидит рядом, все разглядывает и что-то строчит. Не расслабиться, не, тем более, удовольствие не получить.

Стеснялся ли сам император? Тут не угадаешь. Держится гордо, ведёт себя достойно, причинные места не прикрывает… Привык уже наверное…

В общем то, традиция ведения любовного дневника правителя Поднебесной вполне себе обоснованна. Хотя вполне можно было бы ограничиться отметками даты и времени посещения наложницы, не вдаваясь в интимные подробности. Но что поделать, любила императорская семья перестраховываться.

А вдруг наложница забеременеет? Когда конкуренток сотни, оболгать девушку очень просто — дескать: «А вдруг ребёнок не императора? Я вот давеча видела, как эта с конюхом шепталась!».

Вот тогда то и пригодятся записи мудрой старой тунгуань, у которой чёрным по белому записано, что такая то зашла в покои императора такого то числа, провела с ним столько то времени, была с ним в такой-то позе, что при совпадении энергии луны и гранатовых косточек даёт стопроцентную гарантию зачатия». Не подкопаешься…

Работе тунгуань очень подходит выражение «Свечку держать». Вот уж кто точно был в курсе всего, что происходило в покоях императора за закрытыми дверями.

Вот только никакого влияния тунгуань на императора не имела. Она не выбирала ему наложниц, как это делала, например, Валиде в Османском гареме. Свой выбор император делал самостоятельно. Перебирал картинки с изображенными на них наложницами и передавал подходящую евнуху.

Тот же, подготовив девушку, закутывал ее в белую шелковую (а может и не шелковую) ткань и приносил на руках в покоях. Эм, этот факт меня как-то смущает. Что значит на руках? Евнух ведь все равно мужчина, как не крути.

Однако факт остаётся фактом. Император выбирает, евнух приносит, тунгуань записывает. Весело им там жилось, однако))

Exit mobile version